Байкальская Школа Социальных Исследований - Рабочие Языки Памяти, 8-15 Сентябрь 2018, Россия

Publish Date: May 21, 2018

Deadline: Jun 15, 2018

Event Dates: from Sep 08, 2018 12:00 to Sep 15, 2018 12:00

Рабочие Языки Памяти

ЧТО ТАКОЕ БАЙКАЛЬСКАЯ ШКОЛА

Школа специализируется на проблемах работы с частной памятью в социальных исследованиях и публичном пространстве. Каждый год мы собираем исследователей - тех, кто снимает фильмы, создаёт экспозиции или пишет научные статьи - для поиска общих методов работы и частных решений. Байкальская школа устроена горизонтально: все мы и эксперты с ценным опытом, и ученики, нуждающиеся в чужом. 

ФОКУС БАЙКАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ-2018

Исследуя одно и то же и рассказывая о своих исследованиях, мы сталкиваемся с тем, что говорим и думаем по-разному. Так встаёт вопрос о поиске общего языка. Но поиск не должен приводить к моноязычию и превращать многообразие в проблему. Освоение или как минимум узнавание разных языков - путь к глубине понимания. На Байкальской школе-2018 мы хотим собрать исследователей разных возрастов, культур и профессий, чтобы, обсудить и научиться преодолевать самые разные трудности понимания и перевода, с которыми мы сталкиваемся во время работы над исследованиям и при публикации результатов. Неизменным общим фокусом всех Байкальских школ при этом остаётся работа с документами человеческой жизни. 

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

15 лет назад школа зародилась как социологическая, но давно перестала быть и монодисциплинарной, и строго научной. Мы ждём заявки от исследователей из академической среды (в том числе социологов, историков, антропологов, культурных географов, социальных лингвистов) и тех, кого на школе для краткости называют практиками - музейщиков, журналистов, фотографов, кураторов, художников, учителей, кинодокументалистов, режиссёров и сценаристов документального кино и спектаклей, учителей. Неопределённая профессиональная идентичность встречается с пониманием. Главное - исследование и заявка, в которой оно описано.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЗАЯВОК

Поколенческая дистанция

Политические столкновения, актуализация советского, фрагментация информации и опыта ярко обозначили различия фонового знания и языков поколений. С этим сталкивается учитель в школе и преподаватель в вузе, куратор при подготовке к экспозиции и экскурсовод на городских улицах. Что мы говорим и что слышится? Можно ли сделать понятными свидетельства прошлых десятилетий для тех, кто лишен этого опыта? Может ли быть продуктивна наша собственная дистанция - от события, коллег и публики?

Профессиональные различия

Работа в междисциплинарных проектах, рецензирование книг, статей и монографий, профессиональная реакция на книги, лекции и курсы коллег, особенно если они предназначены для широкого круга, - всё это вынуждает нас говорить о различиях в целях, методах и языке разных дисциплин и профессий. Может ли этот разговор быть конструктивным? Как междисциплинарность сделать ресурсом?

Трудности перевода

Проекты, ориентированные на аудитории с разным культурным опытом, переводы книг или статей для академических журналов часто заставляют авторов заново обратиться к тому, что казалось абсолютно понятным. Как эти трудности превратить в шанс для новых разворотов темы и для движения мысли? Как, приобретая иноязычную аудиторию, не потерять контакта с предметом своего исследования?

Понимание визуального

Перевод с визуального на вербальный и наоборот – процедуры, чреватые потерями для исследования. Пострадавшими часто оказываются сами источники и те люди, которые через эти источники делятся с миром своей памятью. Как, читая изображение, не сделать его плоским и не закрыть дорогу к пониманию? Как передать зрителю или читателю не только свидетельство из другой эпохи, культуры, жизни, а особенности оптики, посредством которой родился этот документ?

ФОРМАТЫ РАБОТЫ

  • Мастер-классы. Опыт прошлого года показал, что одни и те же мастер-классы могут быть полезны для людей с разным опытом и бэкграундом. В этом году мы прорабатываем также возможность провести несколько узкоспециализированных мастер-классов для разных аудиторий.
  • Проблемные лекции. Школа менее всего тяготеет к монологичности, но каждый год сами собой возникают возможности дополнить обсуждения выступлениями экспертов. Мы очень стараемся пользоваться ими. 
  • Панельные дискуссии. Стали одним из основных форматов в прошлом году, в этом они будут двигаться в сторону большего включения аудитории.
  • Коллективные лаборатории. Главный и самый полезный формат Байкальской школы. Группа из 10-12 исследователей с помощью модератора в течение часа работает над исследованием коллеги.

ЗАЯВКА: ЧТО ВАЖНО И КАК ПОДАТЬ

  • В основе заявки - конкретное исследование. Оно может быть завершённым и незавершённым. В заявке необходимо описать замысел исследования, исследовательское поле, методы, основные или промежуточные результаты.
  • Заявка должна содержать описание/ анализ документов, с которыми работает автор. Как и в предыдущие годы, в фокусе школы - документы человеческой жизни и частной памяти. Помимо привычных дневников, писем, интервью и фото это могут быть блоги, видео, рисунки или даже мультфильмы и танец, как было в прошлом году. При этом документы не должны относиться к человеку формально. 
  • В заявке необходимо обозначить трудности - потенциальные или возникшие в процессе исследования/ публикации и имеющие прямое отношение к теме школы. В этом году мы обсуждаем соприкосновение и столкновение разных языков и попытки поиска общего языка - как с коллегами, так и с публикой, на которую во много ориентирована работа исследователей.

ТРЭВЕЛ-ГРАНТЫ

Благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова участники из Сибири могут рассчитывать на финансирование проезда, проживания и питания на острове Ольхон из бюджета Байкальской школы. Для остальных участников и экспертов партнёры (Russian Studies Workshop at IU, Фонд Фридриха Науманна и Фонд Генриха Бёлля) выделяют трэвел-гранты, полностью или частично покрывающие расходы. Окончательное решение о предоставлении и объёме трэвел-грантов принимается в каждом случае индивидуально после отбора заявок. 

Для получения дополнительной информации нажмите «LINK TO ORIGINAL» ниже.


This opportunity has expired. It was originally published here:

http://cnsio.ru/baikalschool2018#utm_source=ARMACAD.info&utm_medium=ARMACAD.info

Similar Opportunities


Disciplines

Culture

History

Languages

Translation Studies

Opportunity Types

Financial aid

Eligible Countries

Russia

Host Countries

Russia