Cтипендия Марион Графини Дёнхофф 2018, Германия

Publish Date: Mar 20, 2018

Deadline: Apr 15, 2018

Международная журналистская программа

В 2018 году организация Международные журналистские программы (Internationale Journalisten-Programme / IJP) в восемнадцатый раз приглашает журналистов России, Грузии, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана и других стран СНГ, а также Прибалтики  принять участие в программе стажировки. Одновременно стипендии будут предоставлены немецким журналистам, которые смогут пройти двухмесячную стажировку в одной из вышеназванных стран Восточной Европы. Программа названа в честь Марион графини Дёнхофф (02.12.1909 – 11.03.2002), которая на протяжении долгих лет являлась издателем авторитетного еженедельника «Цайт» («DIE ZEIT»).

Цель программы

IJP – это общественная организация журналистов для журналистов. Она стремится помочь молодым журналистам, cпециализирующимся преимущественно на международной тематике, получить дополнительную квалификацию за рубежом.

Программа графини Дёнхофф даёт возможность молодым талантливым журналистам из стран Восточной Европы составить своё представление о политике, экономике, культуре и общественной жизни Германии. Им предоставляется уникальная возможность приобрести опыт работы в иностранной редакции и познакомиться со стандартами и принципами немецкой журналистики.

При этом программа преследует двойную цель: каждый стипендиат как работает редактором-стажёром в немецкой редакции, так и выполняет функцию зарубежного корреспондента, освещающего события в Германии для родного СМИ.

Принять участие в программе графини Дёнхофф могут фрилансеры и штатные сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, а также интернет-изданий из вышеназванных стран в возрасте 23 до 35 лет. 

Соискатели должны свободно владеть немецким языком на таком уровне, чтобы общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

Стипендия представляет собой единовременную выплату в размере 3.800 евро. Эта сумма предусматривает покрытие расходов на переезд, медицинскую страховку и проживание в Германии.

Гонорары за работу в принимающей редакции не предусмотрены. 
Место стажировки определяет IJP. Перенос сроков стажировки исключается.

Программа начинается в середине октября 2018 года с четырёхдневного вводного семинара в Москве, в котором также будут участвовать стипендиаты из Германии. Непосредственно после этого следует восьминедельная стажировка в немецкой редакции.

После окончания стажировки стипендиат обязан предоставить как минимум трехстраничный отчёт о своей работе, а также копии опубликованных материалов.

·    Письмо-обоснование мотивации для участия в программе (на          немецком языке);

·    резюме в виде таблицы с фотографией паспортного образца и указанием даты рождения, почтового адреса с индексом, а также адреса электронной почты (на немецком языке);

·     рекомендация главного редактора или руководителя отдела. Фрилансеры должны предоставить характеристику от своего основного работодателя. В рекомендации должно быть указано, что работодатель не возражает против отсутствия журналиста на время стажировки;

·     три ранее опубликованных текста на языке оригинала (перевод на немецкий язык необязателен). Копии материалов должны содержать логотип издания и дату публикации. Расшифровки радио- и телепередач должны быть заверены редакционной печатью. Материалы на аудио- и видео-носителях не принимаются;

·    подтверждение знания немецкого языка (языковой сертификат, свидетельство о прохождении языковых курсов и т.д.);

·     указание предпочтения по месту прохождения стажировки.

Неполный комплект документов к рассмотрению не принимается.  Пожалуйста, обратите внимание, доставка документов курьерской почтой или заказным письмом с уведомлением на почтовый адрес невозможна. 
Отбор претендентов осуществляется жюри до 1 июня 2018 года.

 

Для получения дополнительной информации нажмите «LINK TO ORIGINAL» ниже.


This opportunity has expired. It was originally published here:

http://www.ijp.org/en/fellowships/the-eastern-european-fellowship/?utm_source=ARMACAD.info&utm_medium=ARMACAD.info

Similar Opportunities


Disciplines

Journalism

Opportunity Types

Fellowships

Eligible Countries

International

Host Countries

Germany

Event Types

Trainings